Пятница 26 апреля 2024 г.
Фаджр
01:41
Восход
05:00
Зухр
12:39
Аср
17:42
Магриб
20:12
Иша
22:38
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Необычная мечеть открылась в Кёльне
19 Июня 2017 года
В Кёльне открылась Центральная мечеть ( DITIB-Zentralmoschee Köln, Merkez-Cami). Мечеть возведена в османском архитектурном стиле. У неё стеклянный купол и два 55-метровых минарета.
В честь матери пророка Исы назвали мечеть в ОАЭ
19 Июня 2017 года
В Абу-Даби мусульманский храм назвали в честь матери пророка Исы (мир ему) - Марьям. По мнению наследного принца Абу-Даби и заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейха Мухаммада бин Зайеда Аль Нахайн, такой шаг поможет укрепить связи между последователями разных религий.
Мусульмане отметят Всемирный день Халяль
9 Июня 2017 года
Благословенный месяц Рамадан вступил в свою вторую декаду. Эта декада знаменательна тем, что начиная с 2013 года, в странах мусульманского мира ежегодно 17-го числа священного месяца Рамадан отмечается Всемирный день Халяль.
В какой стране мусульмане постятся более 23 часов в сутки?
7 Июня 2017 года
Британское издание The Independent назвало страны, где мусульманский пост длится самое продолжительное время. В этот период , несколько стран, в том числе Лапландия, Финляндия и Швеция могут иметь постоянное солнцестояние, а это значит, что солнце будет садиться всего на час.
В Анкаре проходит масштабная выставка исламских реликвий
7 Июня 2017 года
В священный для мусульман месяц Рамадан в Анкаре начала работу выставка, посетители которой могут увидеть уникальные реликвии и экспонаты, имеющие отношение к многовековой истории ислама. 
Международный конкурс чтецов пройдет в Дубае
15 Мая 2017 года
В Дубае в 21-й раз пройдёт Международный конкурс чтецов Корана Dubai International Holy Quran Award. Это ежегодное мероприятие проводится под патронажем вице-президента, премьер-министра и правителя Дубая шейха Мухаммада бин Рашида Аль Мактум.
Международная конференция в Палестине
26 Апреля 2017 года
23 апреля в городе Хевроне, по праву считающимся одним из древнейших и исторических мест Палестины, стартовала Международная конференция «Город Хеврон. Реальность и вызовы». В качестве представителей России в работе конференции приняли участие муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, члены ДУМ Чеченской Республики.
В Боснии действует мечеть, построенная без единого гвоздя
20 Апреля 2017 года
В боснийском городе Бужим вот уже два столетия стоит деревянная мечеть, построенная плотниками по старинке – без единого гвоздя. Когда мусульманский храм возводился – в начале XIX века – Босния была частью Османской империи.


В Казахстане законодательно запретят «покрывать себя черными одеяниями»
20 Апреля 2017 года
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять закон, запрещающий женщинам «покрывать себя черными одеяниями». Об этом он заявил на встрече с представителями муфтията республики.


Во Франции за распространение радикальной идеологии закрыли мечеть
13 Апреля 2017 года
В парижском городе Торси закрылась мечеть. Об этом сообщается в докладе МВД страны. Отмечается, что причиной закрытия стало «распространение радикальной идеологии и призывы к вооруженному джихаду».