Вторник 30 апреля 2024 г.
Фаджр
00:47
Восход
04:50
Зухр
12:39
Аср
17:47
Магриб
20:20
Иша
21:50
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Сколько человек совершили хадж в этом году?
14 Сентября 2016 года
Телеканал «Аль-арабия» сообщает, что в 2016 году хадж совершили 1,8 млн. мусульман. Согласно данным статистического управления Саудовской Аравии, хадж совершили 537 тыс. поданных КСА.
Величественную Каабу покрыли кисвой за 20 миллионов риалов
14 Сентября 2016 года
Ежегодно перед праздником Курбан-байрам новая кисва Каабы торжественно вручается семье Бени Шейбе. Стоимость покрывала составляет 20 миллионов риалов.
600 мечетей, питающиеся солнечной энергией, появятся в Марокко
8 Сентября 2016 года
К марту 2019, в Марокко будет построено 600 мечетей работающих исключительно на энергии солнца. Данный шаг позволит повысить осведомленность общественности об экологичности и преимуществах возобновляемой энергии.
В Казахстане нашли 8 ранее неизвестных мечетей
8 Сентября 2016 года
В Бейнеуском районе Мангистауской области Казахстана в результате археологических раскопок обнаружены 8 неизвестных ранее мечетей. По словам ученых, памятники относятся к середине XIX – началу XX века.
Стеклянная мечеть в Австралии поражает воображение
10 Августа 2016 года
Одна из самых необычных мечетей в мирев скором времени появится в австралийском городе Ньюпорт. Весь ее фасад будет изготовлен из стекла, так, что каждый сможет увидеть, что происходит внутри мусульманского храма.
Август официально стал месяцем американских мусульман
4 Августа 2016 года
Ассамблея американского штата Калифорния в понедельник проголосовала за резолюцию, официально признающую август 2016 года «Месяцем признания мусульман и осведомленности о них». Калифорнийские законодатели приняли эту резолюцию на фоне чрезвычайного подъема исламофобии и антиисламской риторики в США и обществе, о котором стало известно из правозащитного отчета мусульманской организации Совет по американо-исламским отношениям (CAIR).
Египет намерен сделать русский язык вторым иностранным
15 Июля 2016 года
Вторым иностранным языком в Египте после английского может стать русский. Власти Египта обещали приложить для этого все усилия. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает РИА «Новости».
Раввин сделал неожиданное заявление в споре о мечети
14 Июля 2016 года
В американском штате Флорида разгорелся скандал вокруг исключения мечети из списка избирательных участков. Культовые сооружения наряду с прочими образовательными и культурными учреждениями традиционно становятся участками для голосования, но на этот раз местные жители засыпали жалобами окружной избирком, требуя, чтобы исламский центр Бока Ратон был исключен из списка избирательных участков.
В столице Индонезии все более популярны "мечети на колесах"
8 Июля 2016 года
Четыре автофургона, специально оборудованных под молельные помещения, курсируют по улицам столицы Индонезии. Эти "мечети на колесах" призваны облегчить мусульманам исполнение предписания ислама - пятикратной молитвы.
Самое дорогое гостиничное здание в мире – отель в Мекке
8 Июля 2016 года
Гостиничный комплекс Abraj Al-Bait признан самым дорогим в мире, по версии портала Tranio. Стоимость здания построенного в священном для мусульман городе Мекка в Саудовской Аравии оценивается в 15 миллиардов долларов.