Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Председатель ДУМ ТО встретился с главами мусульманских общин Нижнетавдинского района

Председатель ДУМ ТО встретился с главами мусульманских общин Нижнетавдинского района
18 Июля 2016 года

14 июля 2016 г. председатель ДУМ ТО Зиннат хазрат Садыков посетил администрацию Нижнетавдинского района. Инициатором проведения данной встречи стала заместитель главы по социальным вопросам Куксгаузен Ольга Владимировна. На встрече обсуждались острые вопросы, касающиеся жизни верующих мусульман Нижнетавдинского района.

Ключевыми темами встречи стало морально-нравственное положение молодежи в деревне с преобладающим татарским населением, материально-техническое обеспечение культовых зданий, нехватка кадров с религиозным образованием, организация религиозных праздников и детского досуга. Эти вопросы остаются актуальными уже много лет. Мечети есть практически в каждом поселении, но прихожан очень мало. В связи с этим, Ольга Владимировна призвала имамов и сотрудников местных религиозных организаций больше внимания уделять работе с молодежью. «Меня удивляет, когда весь мусульманский мир празднует великий праздник Курбан-Байрам, а жители села выезжают на сбор картошки. Нужно до каждого жителя деревни доводить основы религии, ведь религия это часть нашей культуры» - подчеркнула Ольга Владимировна. 

Зиннат хазрат рассказал собравшимся о достижениях ДУМ ТО, поддерживающем хорошие отношения с ведущими исламскими вузами России. «Мы можем отправить наших студентов на учебу в любое религиозное учебное заведение России, поэтому если у вас есть молодые люди, которые хотят получить религиозные знания, отправляйте их к нам. Мы готовы оказать им поддержку в устройстве на учебу. Это поможет решить проблему с кадрами на местах» - сказал Зиннат хазрат.

Отметим, что ДУМ ТО тесно сотрудничает с администрацией Нижнетавдинского района. В ходе общения с единоверцами, Зиннат хазрат пообещал посетить каждую татарскую деревню для проведения встреч с жителями.

К исполнению этого обещания Зиннат хазрат приступил сразу по завершению встречи в районной администрации. Расположившись на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Нива», Зиннат хазрат с председателем местной религиозной организации села Киндер Даулат абыем, и имамом мечети села Киндер Салимжон хазратом направились на осмотр места строительства будущего детского пансионата в селе Киндер.

Осмотр территории детского сада – места будущего детского пансионата

По мнению активистов МРО села Киндер бесхозное здание детского сада, расположившееся в центре села, станет подходящим местом для организации детских лагерей, где бы дети могли получить религиозные знания и проводить свой досуг. Зиннат хазрат внимательно осмотрел здания бывшего детского сада и дал разрешение на разработку данного проекта. 

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку